Россельхознадзор назвал условие отмены эмбарго против Турции

Россельхознадзор готов рассмотреть вопрос об отмене запрета поставок овощей и фруктов из Турции при условии обеспечения их полной безопасности. С таким заявлением ведомство выступило по итогам переговоров с турецкими коллегами, передает РИА "Новости".

Ведомство отметило, что принятие турецкой стороной соответствующих мер "позволит избежать введения временных ограничений на новые виды турецкой растительной продукции".

В ходе переговоров стороны договорились, что Турция в ближайшее время представит российскому надзорному ведомству подробное описание предпринимаемых ею мер по обеспечению безопасности продуктов, поставляемых в Россию.

«Эти материалы будут изучены российскими экспертами, которые проведут оценку имеющихся рисков, на основании чего Россельхознадзором будут приняты соответствующие решения», – говорится в пресс-релизе.

Российское продуктовое эмбарго против Турции вступило в силу 1 января 2016 года. Поводом для его введения послужил инцидент, произошедший 24 ноября 2015 года. Тогда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. В результате один из двух пилотов погиб.

На данный момент из Турции запрещен ввоз томатов, огурцов, апельсинов, винограда, груш, тушек кур и индеек. Также введен временный запрет на поставки баклажанов, перцев и гранатов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика