Супруги из Саратова не могут покинуть Израиль из-за долга перед местной клиникой, которая выставила счет в размере 88 тысяч долларов за экстренную операцию мужчине.
Как
рассказала РИА Новости родственница россиян Ирина Гусева, 57-летний Сергей Иванов вместе с супругой прилетел в Израиль для лечения полуторагодовалой внучки. У девочки диагностировали заболевание глаз, которое отказались лечить в саратовской клинике. В московской клинике Гельмгольца посоветовали обратиться в израильское медучреждение Hadassah, где согласились сделать операцию, которая позволит девочке хотя бы немного видеть.
21 августа Иванов вместе с женой, дочкой и внучкой прилетели в Израиль, оплатили лечение, и на следующий день девочке назначили операцию. Однако на следующий день мужчине стало плохо в гостинице, в связи с чем он на «скорой» был доставлен в клинику Hadassah, где ему поставили диагноз «острый ишемический инсульт».
«Он стал уходить в кому, и врачи сказали, что нужно сделать экстренную операцию либо в считанные минуты человек умрет. Без промедления его жена согласилась на операцию… Вечером 22 августа врач выставил счет — 88 тысяч долларов. Это включает операцию и реабилитацию 14 дней. Таких денег у семьи просто нет», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, Иванов при выезде за границу не оформил страховку, которая покрыла бы половину затрат, а многие фонды в России отказались рассматривать ситуацию, отметив, что помогают только детям.
«Жена его подписала контракт с клиникой, она является поручителем этой суммы, и теперь ни она, ни он не имеют права и нет у них возможности вылететь в Россию, чтобы продать квартиру или что-то заложить. Денег нет, поэтому стучимся во все двери, кто нам может помочь. Я сегодня написала письмо президенту с просьбой помочь», — отметила Гусева, уточнив, что с дипломатами семья еще не связывалась.
Она добавила, что Иванов никогда не болел, но сильно переживал из-за внучки. «В целом переживания за внучку, что очень сложная операция в четыре этапа, скорее всего, дали какой-то толчок. Сейчас он пришел в себя, но это (болезнь) дало осложнение на зрение, на память. Он практически ничего не помнит, не понимает, что сейчас происходит, но отчетливо помнит о внучке. Сегодня его попробовали кормить из ложки бульоном», — рассказала собеседница агентства.
Ответить
Пусть обратятся в Красный Крест и ищут другие благотворительные организации - в Израиле их есть достаточно. Бесплатное лечение - только для граждан, или по решениям высоких инстанций.
Ответить
Как еще внучка после операции жива осталась, обычно они стараются умерщвлять нежидов
Ответить
Надо было обратиться за экстренной медицинской помощи к государственной клинике, если конечно там есть бесплатная медицинская помощь