Российский парламентарий рассказал о поддержке в восстановлении исламского образования в Крыму

Духовному управлению мусульман Крыма будет передано Зынджирлы-медресе, что позволит усилить систему исламского образования на полуострове. Об этом в своём выступлении перед участниками V съезда общественного движения «Къырым» рассказал депутат Госдумы Федерального собрания Руслан Бальбек. По его словам, уже в ближайшее время будет официально решён вопрос о передаче объектов Зынджирлы-медресе и кладбища «Азизлер» на баланс Духовного управления мусульман Крыма.

- В течении нескольких месяцев этот результат будет достигнут. Зынджирлы-медресе и Азизлер будут находиться под управлением ДУМКа. Это позволит восстановить прерванную цепочку, соединить те звенья, что символично (в переводе «зынджирлы-медресе» означает медресе с цепью – ред.), и действительно позволит восстановить исламское образование на данной территории. Этот вопрос отрабатывается с администрацией Президента и Болгарской исламской академией и в этом огромная роль Духовного управления мусульман Крыма. Если мы этого достигнем – это будет тот фундамент духовного воспитания, который позволит нам стать на пути проникновения религиозных экстремистских идеологий, которые с 90-х годов разрушали единство нашего народа, – отметил Руслан Бальбек.

Он также обратил внимание на то, что для противодействия религиозному экстремизму, на территории Крыма будет создано учреждение для людей, которые подверглись влиянию таких негативных идеологий.

- В ближайшее время оно начнёт функционировать – центр по реабилитации, тех лиц, которые попали под влияние религиозной организации, запрещённой в Российской федерации «Хизб ут-Тахрир». В случае прохождения курса реабилитации – это позволит освободить человека от уголовной ответственности. Это важно, чтобы джемаат знал, – заявил Руслан Бальбек, обращаясь к участникам форума общественного движения «Къырым».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика