Россияне продемонстрировали любовь к мечетям в конкурсе Центробанка

Мечети «Кул-Шариф» и «Сердце Чечни»
Главные мечети Чечни и Татарстана преодолели минимальный порог в 5000 голосов на конкурсе Банка России по выбору символов, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей.

Промежуточные результаты первого этапа голосования, завершающегося 28 июля, опубликованы на сайте Твоя-Россия.рф.

"В период с 28 июня по 12 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 559,732 тысячи человек. … Пользователи предложили 4112 символов. 20 символов из 16 городов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов", – говорится в сообщении ЦБ.

Среди символов, преодолевших минимальную планку и тем самым попавших в список претендентов, оказались мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, крепость "Нарын-Кала" в Дербенте, мечеть Кул-Шариф в Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, а также Казанский Кремль.

Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа. Фонд общественного мнения (ФОМ) проведет общероссийский опрос, по итогам которого будут определены 10 самых популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов.

Заключительный, третий, этап голосования по выбору дизайна новых банкнот состоится в сентябре. В его рамках из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, соответствующие им (по два на каждый город или территорию).

Ранее власти Дагестана и Чечни предложили изобразить на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей местные достопримечательности – главную мечеть Грозного «Сердце Чечни» и древнюю крепость Дербента. В пользу такого решения высказался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика