Российские власти озаботились приобщением мусульманской молодежи к истокам религиозной культуры

В Москве с 26 по 29 сентября 2022 пройдет конференция для учащихся исламских учебных заведений Российской Федерации: «Волжская Булгария и ислам. Одиннадцать веков истории». Ее организует Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Института Востоковедения РАН.

Как подчеркивают организаторы, цель мероприятия – решение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем приобщения молодежи к истокам религиозной культуры, а также формирование коллективного иммунитета к воздействию радикальных течений, прикрывающихся религиозными лозунгами.

В Конференции примут участие представители научного и духовного сообщества субъектов Российской Федерации традиционно исповедующих ислам, а также представители Сирийской Арабской Республики.

Конференция станет одним из важнейших мероприятий в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Напомним, что одним из ключевых элементов исламской культуры является ношение представительницами женского пола платков. В настоящее время администрация отдельных учебных заведений ограничивает конституционные права мусульман на исповедание своей религии в части ношения хиджаба под предлогом внутренних правил, регламентирующих внешний вид учачихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика