Российский военпром представил новый броневик "Ахмат"

На форуме «Армия-2022» презентован бронеавтомобиль «Ахмат», разработанный «Ремдизелем» с учетом опыта спецоперации на Украине, сообщает РИА Новости.

«Машина сделана на серийном шасси для того, чтобы насытить сейчас максимально войска защищённой техникой. В очень короткие сроки мы разработали эту машину, 25 дней у нас заняла разработка… Концепция заключается в том, что мы используем серийное шасси и делаем надстройку, аналогичную по классу защиты как у «Тайфуна» (бронеавтомобиль производства «Ремдизеля» – ред.). Получается такая машина, которую быстро можно изготавливать и которая имеет очень высокий класс защиты», – рассказал журналистам главный конструктор «Ремдизеля» Игорь Зарахович.

Он подчеркнул, что «Ахматы» собираются исключительно из российских комплектующих, их преимущество заключается в простоте эксплуатации. «Не требуется никакого сложного обучения, она не имеет какой-либо сложной электроники», – пояснил Зарахович.

Главный конструктор «Ремдизеля» заявил, что броневик будет производиться крупными партиями в интересах ВС РФ.

«Если у «Тайфунов» цикл изготовления был длительный, то у этих машин – в 7-10 раз быстрее производится. Ее задача – производиться быстро и много», – добавил Зарахович.

Первые модификации «Ахматов» были замечены в Грозном на параде в честь Дня Победы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика