РПЦ: Россия достаточно богата - хватит и на восстановление Нотр-Дама

Митрополит Иларион

В Русской православной церкви считают Россию достаточно богатой, чтобы наряду с восстановлением православных храмов внутри страны, выделить средства на ремонт пострадавшего при пожаре Собора парижской богоматери.

»Я думаю, что Россия – достаточно богатая страна, чтобы и своим собственным культурным наследием заниматься, и помогать тем, кто находится в беде», – сказал глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он подчеркнул, что возрождение храмов в России идет полным ходом, и восстановление Нотр-Дама не скажется на его темпах. «Как правило, те люди, которые готовы помогать там, они помогают и тут», – пояснил митрополит.

В подтверждение своих слов Иларион привел цифры. Если 30 лет назад, по его словам, у РПЦ было 6 тыс. храмов, то сейчас их более 40 тыс. «Это значит, что мы более тысячи храмов ежегодно восстанавливали или строили заново», – заявил церковный деятель.

В ходе телепрограммы Иларион также упрекнул власти Франции за слишком большой приток мигрантов, которые, по его словам, изменяют «культурный код» страны. Представитель РПЦ посетовал, что целые кварталы населяются переселенцами из других стран, «и когда ты попадаешь в такой квартал, тебе не кажется, что ты находишься во Франции, в Париже, а кажется, что ты находишься в Алжире».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zaspola 13 Мая 2019г.
Ответить

Трудно оспорить

Zaspola 06 Мая 2019г.
Ответить

Россия всем поможет. Уже и Франции

Яндекс.Метрика