РПЦ: Ватикан отошел от христианского учения вслед за протестантами

Митрополит Иларион и Папа Франциск

Митрополит Иларион и Папа Франциск

Теги:

1
04 Марта (23 Шабан)

Патриарх Кирилл поручил комиссии православных богословов РПЦ дать оценку выпущенного недавно Ватиканом документа под названием «Fiducia supplicants (Взывая к доверию). О пасторском значении благословений». Это документ, в котором впервые в истории католической церкви предлагаются различные формы благословений разнополых лиц, находящихся в церковно-неурегулированных отношениях, а также однополых браках.

Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) по итогам прошедшего богословского пленума заявил об отходе католической церкви от христианского учения вслед за протестантами.

Отвечая на вопрос корреспондента «Религия сегодня» о том, почему этот документ привлек внимание РПЦ, Иларион подчеркнул: «Прежде всего потому, что с точки зрения членов комиссии, который его обсудили, налицо радикальное изменение тех многовековых традиций, а по сути дела речь идет об уклонении от христианского нравственного учения. И это изменение, с нашей точки зрения, является настолько радикальным, что мы не можем на него не отреагировать».

По словам главы богословской комиссии РПЦ, Ватикан идет в фарватере западного либерализма.

«Конечно, мы понимаем, что это внутренний документ католической церкви, но мы же находимся в диалоге с католической церковью… и мы с большой обеспокоенностью наблюдаем, что сейчас происходит в католической церкви, которая, по нашему единодушному впечатлению, по сути идет сейчас на поводу у либеральных тенденций, именно они очень ярко отражены в этом документе», – сказал митрополит.

По словам клирика, ранее путем узаконивания однополых браков пошли протестантская ветвь христианства.

«И мы опасаемся того, что в скором времени в католической церкви произойдет то, что уже произошло в протестантских многих общинах, где однополое сожительство по сути узаконено и даже появляются ритуалы благословения однополых пар», – сказал представитель РПЦ.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что Россия должна возглавить сопротивление Антихристу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 04 Марта
Ответить

Мощно заявил митрополит!

Яндекс.Метрика