Рустам Батров: исламоведы – враги ислама, исламоведение сродни куфру

Рустам Батров. Фото: ДУМРФ
Бывший зампред ДУМ Татарстана Рустам Батров, который после ухода из муфтията нашел себя на ниве разоблачительных публикаций, предельно откровенно отозвался об исламоведческой науке и ее представителях.

- Необходимо знать, – написал Батров, – что исламоведение родилось как колониальная наука. Оно было создано, чтобы изучать «мозги» исламских «аборигенов» с целью более успешного их порабощения. Поэтому исламовед в традиционном восприятии многих мусульман – это не просто враг с ружьем. Он хуже тысячи таких врагов, ибо в его руках куда более страшное оружие – перо.

Ранее ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин призвал двух экс-сотрудников духовных управлений – Рустама Батрова и Арслана Садриева поискать себя не в богословии, а в исламоведении. По словам Батрова, такой совет он расценил как вывод из ислама.

- Иначе говоря, называя суждения Арслана харата, как и мои, исламоведческими, Рафик Мухаметшович не просто выводит нас за пределы исламской семьи, но и, пусть в несколько рафинированной форме, провозлашает команду: «Фас!», – подчеркнул Батров в своей очередной изобличительной статье.

В этом же материале Батров поведал, что в ДУМ РТ он занимался идеологической работой и «четыре года прослужил на передовой в борьбе с религиозным радикализмом, сменив на этом посту своего предшественника Валиуллу Якупова».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 25 Июня 2017г.
Ответить

Исламовед исламоведу- рознь. Настоящий исламовед- беспристрастный человек науки. А такие как Ромка Силантьев- сродни продажным журналистам, пишущим заказные статьи в любой отрасли.

Ханан Ар-рифаиий 25 Июня 2017г.
Ответить

значит нужно исламское исламоведение.

ashir01 24 Июня 2017г.
Ответить
-3

Братья! Думаю вы зря ополчились на Батрова. Он образованный соблюдающий мусульманин, каких не так много в России,возможно он что-то не так понимает, но мне кажется, что он искренен и находится в активном интеллектуальном поиске.

Dag 24 Июня 2017г.
Ответить

Очень удачно автор новости заметил этот момент в опусе г-на Батрова. "Батыр" хотел выставить Рафика Мухаметшина эдаким клерикалом фанатиком, который якобы объявил великом "исламскому Копернику" смертную казнь, а сам наткнулся на конфликт с исламоведческим сообществом. Посмотрим как он будет оправдываться при встрече с представителями исламоведения за его слова о порабощении аборигенов. Надеюсь Секюяйнен или Наумкин вмажет от души по его аборигенскому фейсу

Muslimov 24 Июня 2017г.
Ответить

Видимо под видом "Исламовед", Батров имел ввиду Силантьева... или Свиньялантьева ... не помню точную фамилию этого типа. Если неправильно, то поправьте.

XAK 24 Июня 2017г.
Ответить

..."Батров поведал, что в ДУМ РТ он занимался идеологической работой и «четыре года прослужил на передовой в борьбе с религиозным радикализмом" Обычно те, кто борется с религиозным радикализмом, они просто подкидывают что-то неугодным им мусульманам, а потом пытают их и сажают в тюрьмы. Кто-нибудь знает, как борются с этими "проявлениями" в муфтиятах, кроме как стукачеством на небритых и прочих неугодных? Как боролся Батров?

Мосбаш 24 Июня 2017г.
Ответить

Батров еще смеет обижаться на слова Мухаметшина? а на что надеялся Батров, когда он в духе Силантьева оскорбительно выражался в адрес великих ученых Ханафитского мазхаба? Он, что думал, что его по голове погладят?

Яндекс.Метрика