С 1 февраля в России повысят пенсии

news-Vi5pk2uRVY
Страховая часть трудовых пенсий с февраля увеличится сразу на 12 процентов. Выплата проиндексированных пенсий начнется в срок – с 1 февраля. Об этом заявила вчера на совещании у президента Владимира Путина министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Проект постановления внесен в правительство в прошедшую пятницу и в ближайшее время будет подписан, так что, по словам Голиковой, выплаты начнутся точно в срок. Министр напомнила, что изначально страховую часть пенсии планировалось увеличить на 8 процентов, но «по существующему пенсионному законодательству мы обязаны увеличить на 12 процентов», – пишет «Российская газета».



По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Юрия Воронина, средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости – на 239 рублей, а для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях – на 328 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей, – сообщает РИА «Новости».



«Расходы на проведение индексации страховой части трудовой пенсии с 1 февраля и до конца 2008 года составят 89,61 млрд рублей, из них не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда РФ – 29,87 млрд рублей», – заявил замминистра.



Эти дополнительные затраты будут обеспечены дополнительными доходами от поступления страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика