Самопровозглашенные ДНР и ЛНР будет курировать депутат Михаил Маркелов - Ъ

Михаил Маркелов
Депутата Госдумы Михаила Маркелова («Единая Россия») могут назначить на пост заместителя начальника управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией и параллельно с этим назначить куратором политической работы с Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на двух источников, близких к администрации президента (АП).

«Он подходит для этой работы. К тому же нельзя сказать, что нет отбоя от кандидатов, учитывая то, что сейчас происходит на Украине», – отметил один из источников.

Ранее данный пост занимал  Борис Рапопорт, покинувший аппарат главы государства в декабре прошлого года.

По данным издания, возглавляемое Олегом Говоруном управление президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией ведет работу по взаимодействию с самопровозглашенными республиками. Курирует данное направление помощник президента Владислав Сурков.

Михаил Маркелов – член комитета Госдумы по делам национальностей, тележурналист, автор программ «Взгляд», «Политбюро», «Совершенно секретно» и др.

По словам собеседников газеты, Маркелов является «универсальным технологом». К тому же он давно знаком с Говоруном и Сурковым, разбирается в межнациональных отношениях, как журналист работал в горячих точках.

В частности, до избрания в Госдуму в 2011 году он возглавлял политический департамент в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) под руководством тогдашнего полпреда Александра Хлопонина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика