Саудия запускает государственный инвестфонд на триллионы долларов

Саудовская Аравия задалась целью избавить свою экономику от нефтяной зависимости и для этого учреждает государственный инвестиционный фонд, который может стать крупнейшим таким фондом в мире.

Фонд, уже располагающий долями в саудовских компаниях на сумму 100 млрд долларов, намеревается довести величину своих активов до 2 трлн долларов в обозримом будущем, как заявил второй наследный принц Мухаммед бин Салман.

Официальные лица королевства уже ведут переговоры с американской фирмой по поиску топ-менеджеров Korn Ferry International. Саудийцы собираются привлечь в свой фонд самых лучших и опытных управляющих активами из-за рубежа, сообщает IslamNews со ссылкой на Bloomberg.

Размер саудовского государственного инвестфонда будет настолько велик, что его средств хватит для покупки целиком таких корпораций, как Apple, Alphabet (Google), Microsoft и Berkshire Hathaway.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdullah45 19 Апреля 2016г.
Ответить

А русия так и сидит на нефтяных татарстанских деньгах,а большинству российских обывателей лишь бы лишний раз выходной или по бутылке.

Яндекс.Метрика