Саудовские профессора высоко оценили уровень образования в Татарстане (ВИДЕО)

В гостях у муфтия
24 апреля Казань посетила группа профессоров из Саудовской Аравии. В ее составе были Маджид ат-Турки – глава Фонда русско-арабских исследований и информации, Халед Абаль Хасан – преподаватель лингвистики, языковых и межкультурных коммуникаций в Эр-риядском университете и Абдурахман Аль-Мудерис – преподаватель современной истории Эр-риядского университета. Арабских гостей сопровождал  Мухамед Саляхетдинов  – глава Ассоциации общественных объединений «Собрание», которая организовала программу для саудовских гостей.

[caption id="attachment_525473" align="alignleft" width="300"] Круглый стол в ИМОИВ КФУ[/caption]

Саудовцы выступили перед студентами Казанского Федерального университета, рассказали об опыте противодействия экстремистским взглядам в вузах Саудовской Аравии, отметив схожесть путей проникновения и распространения экстремизма, в частности, через интернет.

Также в КФУ прошел круглый стол для преподавателей вузов и экспертов. По словам модератора дискуссии, профессора Айрата Хабутдинова, представители Саудовской Аравии впервые выступают в стенах вуза.

[caption id="attachment_525474" align="alignleft" width="300"] Встреча с ректором РИИ[/caption]

В рамках визита гости посетили Российский исламский институт, где встретились с ректором Рафиком Мухаметшиным и студентами. Глава РИИ рассказал об истории, программе и задачах исламского вуза. Саудовские профессора выразили готовность к сотрудничеству в преподавании арабского языка, ответили на многочисленные вопросы студентов.

[caption id="attachment_525475" align="alignleft" width="300"] Встреча со студентами РИИ[/caption]

В завершении делегация была тепло принята главой Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камилем Самигуллиным. Муфтий рассказал о деятельности и задачах ДУМ. Гости поделились своими впечатлениями об увиденном в Казани, отметив заслугу местных властей в развитии образования в республике.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 03 Мая 2017г.
Ответить

А то всех арабских и турецких преподавателей повыкидывали из Казани...

Сибиряк 26 Апреля 2017г.
Ответить

С почином! Аллах в помощь!

Яндекс.Метрика