Счастливый день для маленьких мусульман Уфы (ФОТО)

Детский праздник в Миловке

Детский праздник в Миловке

Теги:


0
29 Июня 2017г. (04 Шавваль)
26 июня Совет мусульман Башкортостана организовал и провёл детский праздник по случаю окончания месяца Рамадан. Как это уже завелось, такие мероприятия в честь двух праздников Ислама собирают большое количество народа, причём не только мусульман. Так случилось и на этот раз у мечети «Иман нуры» с. Миловка рядом с Уфой, где собралось около 3000 верующих, среди которых было много детей. Перед началом всех праздничных мероприятий со сцены прозвучали поздравительные речи Ахмад хазрата (имам-хатиб мечети «Иман нуры»), Главы администрации Уфимского района Угарова Вилория Петровича, главы сельского совета села Миловка Шабиева Мусавира Мунавировича.

Надо отметить, что во время подготовки праздника организаторы столкнулись со многими непредвиденными сложностями – например, место его проведения окончательно определилось только за неделю до мероприятия. Но, как сказано в Коране, «быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». Так получилось, что и место, и время проведения праздника принесли много неожиданных и приятных сюрпризов: судя по отзывам, гости мероприятия были просто в восторге от уровня подготовки, а погода выдалась такой, что её невозможно назвать иначе как чудом и знамением от Аллаха. До этого дня, не прекращаясь, шли дожди. Но именно в день детского праздника вышло солнце, изредка дул приятный ветерок, а лёгкие облака на небе давали тень и прохладу. Хвала Аллаху, который «оберегает тех, кто уверовал».

Дети насладились большим количеством различных развлечений: интеллектуальные и художественные конкурсы, выступления чтецов Корана, викторины на знание Ислама, спортивные состязания (бег с препятствиями, бег в мешках, борьба, армреслинг, дартс, гири, перетягивание каната, пейнтбол, воркаут, катание на лошадях, возможность посидеть в настоящей пожарной машине, примерить защитный костюм огнеборца, шоу трансформеров, мороженное, сладкая вата, восточные сладости, чай с травами и свежий кумыс – вот неполный список всего, что ждало их на празднике.

Как сказал один из маленьких участников праздника: «Это был мой самый счастливый день!». Разумеется, радость маленьких друзей и их родителей передалась и организаторам праздника, которые считают высшей оценкой своего труда слова детей, подобные этим, ведь они говорятся искренне и весят тяжелее, чем речи некоторых взрослых. Многие гости увидели настоящую красоту Ислама, любовь к ближним, доброту и искренность, почтительное отношение детей к родителям и старшим, кардинально отличающуюся от негатива, который навязывают масс-медиа. Ислам возвращается на наши земли. Как уже завелось несколько лет назад, пришедших на праздник угостили наивкуснейшим пловом.

После того, как гости разъехались, организаторы приступили к уборке, которая проходила в очень теплой, дружеской и веселой атмосфере. По ходу уборки продолжались чаепития, знакомство прихожан друг с другом и даже дополнительные спортивные состязания по перетягиванию каната.

Совет мусульман Башкортостана выражает благодарность всем, принявшим участие в подготовке и проведении праздника для детей. Всем, кто помог материально, физически и морально. Всем организациям – спонсорам и всем гостям, пришедшим и принявшим участие в мероприятии.

Инициативная группа мусульман очень надеется, что ей удастся оправдать ожидания детей и их родителей, которые будут надеяться на подобное мероприятие и на Курбан-байрам, который приходится в этом году на начало учебного года. Просим у Аллаха, чтобы наши дети росли праведными людьми, приобщались к воистину великим ценностям Ислама, полюбили Всевышнего Аллаха и Его посланника. И надеемся, что такие мероприятия послужат хорошим подспорьем для этого. Ведь некому, кроме нас, заботиться о родной земле и тех, кто на ней. Просим Аллаха даровать мир, благополучие и счастье в обоих мирах всем нам.

Автор: Евгений Калимуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика