Серийный убийца трудовых мигрантов предстанет перед судом в Забайкалье

В Забайкальском крае следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Читы, обвиняемого в убийстве восьми человек по мотивам национальной ненависти, расследование его уголовного дела завершено.

Краевое СУ СКР в своем сообщении не уточнило имя и возраст преступника, указав лишь, что он является русским по национальности.

Мужчина обвиняется в убийстве восьми человек, покушении на убийство семи человек, в том числе малолетнего, по мотивам национальной ненависти, незаконном приобретении, перевозке и хранении оружия и боеприпасов, а также в разбойном нападении в особо крупном размере. Причем сам злоумышленник отвергает все обвинения.

Как установили следователи, обвиняемый в течение десяти лет на территории Читы и в области убивал выходцев из республик Центральной Азии, а также людей из их окружения. Практически во всех случаях мотивами преступлений являлась национальная ненависть. Злоумышленник использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, и автомат Калашникова.

В июле 2006 года около транспортной развязки дорог "Чита-Хабаровск" и "Чита-Забайкальск" преступник застрелил из пистолета двух мужчин, торговавших фруктами, в мае 2013 года в поселке Песчанка из автомата Калашникова застрелил четырех человек и ранил одного, которому удалось выжить.

В ноябре и декабре 2013 года злоумышленник с пистолетом дважды нападал в Чите на торговцев фруктами, тяжело ранив при этом одного из них. Оба потерпевших выжили.

В начале января 2014 года в Чите обвиняемый вновь напал на продавца фруктового киоска, убив его в упор из пистолета. В июле 2016 года в Чите он застрелил во дворе по улице Гагарина в Чите байкера Романа Чипизубова.

Кроме того, в июле 2012 года в Чите преступник поджег один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья, открыл огонь на поражение по людям, пытавшихся потушить огонь, ранив хозяина дома в шею, а его 11-летнюю дочку в руку.

Зимой 2014 года обвиняемый в составе группы, вооруженный автоматом Калашникова, совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра, прострелил в ходе разбоя потерпевшему обе ноги, похитил свыше 6,5 млн рублей.

Установить причастность обвиняемого к серии преступлений удалось в августе 2016 года. Во время следствия проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических и т.д.), допрошено свыше 700 свидетелей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abmin 13 Декабря 2017г.
Ответить

^в течение десяти лет на территории Читы и в области убивал выходцев из республик Центральной Азии" - и столько времени этого русского @ "не могли" поймать или сделали вид что не могли.

Яндекс.Метрика