Швеция начала расследование в отношении Палудана, устроившего акции с сожжением Корана

Швеция началая расследование в отношении руководителя правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана, устроившего сожжение Корана перед посольством Турции в январе.

Он подозревается в разжигании межэтнической розни и оскорблении должностного лица во время апрельских беспорядков 2022 года – почти через год после еще одной акции с сожжением Корана в Мальмё, сообщила в пятницу газета Expressen.

По словам прокурора Адриана Комбье-Хогга, причины столь позднего решения полиции связаться с Палуданом носят сугубо технический характер. "Уже некоторое время мы были готовы его допросить <...>, но случай не представился, – пояснил он. – В основном по причинам, связанным с работой полиции по обеспечению безопасности. В связи с процессом [вступления страны в] НАТО уровень угрозы [безопасности в Швеции] – повышенный".

В середине апреля прошлого года не менее 183 полицейских пострадали в Швеции в ходе беспорядков, вызванных антиисламскими манифестациями Палудана, в городах Линчёпинг, Норрчёпинг, Эребру, в Стокгольме и Мальмё. Они обошлись налогоплательщикам в миллионы долларов: были подожжены городской автобус и школа, уничтожено около двадцати патрульных машин.

Партия "Жесткий курс" основана Палуданом в 2017 году. Он известен многочисленными антиисламскими видео на YouTube: политик публично сжигал Коран, называя это данью свободе слова. Его партия требует запрета ислама и депортации всех "незападных лиц, которым предоставлено убежище".

В конце января между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана лидером "Жесткого курса" возле турецкого посольства в Стокгольме. Эрдоган заявил, что после этой акции в Стокгольме Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Имам 11 Марта 2023г.
Ответить

Давно пора посадить этого неадеквата на несколько лет.

    Dinara 13 Марта 2023г.
    Ответить

    судя по тому, как он выглядит, сажать надо в психиатрическую больницу.

Яндекс.Метрика