Сибирского имама наградили медалью за мужество

Мисри Талибов
Медалью «За Ратную доблесть» движения «Боевое Братство» награжден имам Мисри Талибов, председатель мусульманской организации Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

О награде для религиозного деятеля, ответственного за работу в местах лишения свободы и воинских подразделениях, ходатайствовало Казыятское управление мусульман Тюменской области, активно сотрудничающее с движением «Боевое Братство».

Таким образом, коллеги решили отметить имама за мужество, которое было проявлено им в конце лихих 90-х годов, когда в офис Тюменского казыята обратился гражданин Кыргызстана с просьбой оказать содействие в освобождении земляков, которых держала одна из этнических преступных группировок с целью выкупа. В офисе находился Мисри Талибов, незадолго до этого приехавший по направлению руководства ДУМАЧР, после окончания учебы в Московском Исламском колледже «Расул Акрам». В Тюмени он возглавлял Исламский культурный центр «Даруль Аркам» и посещал с лекциями исправительные учреждения.
Мисри Талибов пошел на встречу с представителями «бригады», прихватив с собой удостоверение сотрудника мусульманской организации. Переговоры с похитителями шли тяжело, «стрелки» происходили в течение двух дней. В итоге киргизских коммерсантов, которых держали в соседней Курганской области, отпустили. Немаловажную роль в этом сыграла работа Мисри Талибова в зонах: среди его слушателей в колонии оказались те, кто мог повлиять на похитителей.

- В священном Коране говорится: «Кто заступился за другого, творя добро, будет тому удел из заступничества в Судный День. А кто вместо заступничества творит зло, будет тому удел из наказания. Воистину, Аллах над всем сущим властен", – сказал имам, принимая награду.

Приказ №11 о награждении медалью за «заслуги, проявленные при исполнении гражданского долга в условиях сопряженных с риском для жизни» подписан председателем Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" генерал-майором Б.В.Громовым.

Мисри Талибов родом из Дагестана. В конце 90-х гг. переехал на постоянное жительство в Тюменскую область. В 2001 г. организовал в Березовском районе ХМАО-Югра первую мусульманскую религиозную группу, которая в 2012 году получила официальную регистрацию в органах юстиции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика