СМИ узнали подробности о россиянке, казненной боевиками ИГИЛ

Эльвира Караева
Боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) казнили гражданку РФ Эльвиру Караеву по обвинению в работе на российские спецслужбы, передает Mirror.

Сообщается, что девушка уехала в Сирию, где на протяжении четырех лет собирала информацию о россиянах, примкнувших к ИГИЛ. Эти данные вкупе с информацией о расположении баз боевиков Караева якобы передавала в ФСБ.

По данным издания, в целях прикрытия россиянка вышла замуж за одного из боевиков по имени Абу Муслим и по прошествии некоторого времени отравила его.

Также боевики утверждают, что Караева причастна к ликвидации семерых российских боевиков.

По их словам, разоблачить девушку удалось благодаря обнаруженной аудиозаписи ее разговора с кураторами.

Между тем, Life со ссылкой на российские спецслужбы сообщает некоторые подробности о личности уроженки Карачаево-Черкессии Эльвиры Караевой.

Так, в 2012 году девушка получила условный срок за пособничество террористам. По данным издания, Караева продавала мыло на рынке в Махачкале, а вырученные средства перечисляла на счёт боевиков в Сирии.

Другие участницы мыльного бизнеса Саида Халикова и Елена Аршаханова в последствии были осуждены. Первую суд приговорил к лишению свободы на срок 5 лет и 3 месяца, вторую – на 5 лет и 6 месяцев.

А в 2013 году Караева уехала в Сирию вместе со своей 4-летней дочкой.

Отметим, что боевики ИГИЛ не в первый раз объявляют о казни российских шпионов. С такой формулировкой, например, был убит уроженец Челябинской области Магомед Хасиев, который до усыновления семьей из Чечни носил имя Евгений Юдин.






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 12 Мая 2016г.
Ответить

Истина известна Всевышнему АЛЛАҺУ

Яндекс.Метрика