Собянин рассказал о 15 миллионах "лишних" граждан России

Мэр высказался в духе сторонников урбанизации

Мэр высказался в духе сторонников урбанизации

Теги:


1
25 Ноября 2017г. (06 Раби аль-авваль)
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в российской глубинке проживает 15 миллионов "лишних" человек, которые селу не нужны.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», – сказал Собянин в ходе дискуссии на Общероссийском гражданском форуме.

Для решения этой проблемы столичный мэр призвал развивать агломерации – компактные скопления городских поселений с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

«Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города», – заявил градоначальник.

По словам столичного мэра, в московской агломерации на сегодняшний день уже 30–35 млн человек, включая близлежащие области, куда ездят москвичи на лето, а местные жители работать в Москву. «Это ядро страны, исконное ядро, причем без нефти и газа», – заметил он.

По словам Собянина, Москва – это «не черная дыра, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвер экономики». «Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мамедов Фейзу 26 Ноября 2017г.
Ответить

Он прав. Только 15 миллионов лишние не мигранты, которые поднимают ВВП страны, а те молодые наркоманы и алкаши от которых не то, что толка никакой, а набород висят на шее государства лишним балластом на протяжении всей жизни.

Яндекс.Метрика