Соборную мечеть построят в алмазном городе Якутии

Перспективный вид Соборной мечети Мирного

Перспективный вид Соборной мечети Мирного

Теги:

1
30 Декабря 2021г. (25 Джумада аль-уля)

Мусульманская религиозная организация «Ислам» города Мирный Республики Якутия получила разрешение на строительство соборной мечети. Общине правоверных предоставлен земельный участок по улице Аммосова, 93 размером 6323 квадратных метра. Проект мечети с двумя минаретами и центральным куполом разработан компанией ООО «Проект Мастер», высота минаретов до шпиля полумесяца – 19, 75 метров.

– На 63 сотках земли достаточно места и для соборной мечети, и для автостоянок, и для посадки деревьев, – рассказал ИА IslamNews председатель правления МРО «Ислам» г. Мирный Имаятдин Аскеров. – Мусульман в городе много и действующий молитвенный дом давно не вмещает людей. Сами понимаете, в условиях Крайнего севера на улице не всегда постелешь молитвенный коврик. В прошлом году у нас доходило до минус 62 градусов, в этом пока ниже 51 не опускалось. Средняя зимняя температура – минус 40. В городе есть три халяльных кафе, в дни мусульманских праздников используем их, но и этих площадей недостаточно. Участок под соборную мечеть выделен в хорошем месте ближе к центру города, за что мы все благодарны администрации города.

Проект предусматривает два молитвенных зала, четыре кабинета, холл, помещения для омовения. Общая площадь исламского храма – 800 квадратных метров.

Город Мирный является центром алмазодобывающей акционерной компании «АЛРОСА». На добыче драгоценного минерала трудятся многие прихожане мусульманской религиозной организации «Ислам».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат 25 Марта 2023г.
Ответить

Хотели узнать,есть ли у Вас воскресная школа по ты обучению взрослых Исламу, обучение намаза и т.д. Спасибо

Яндекс.Метрика