Создатель "Мусульманина" возглавил жюри мусульманского кино

Жюри XVIII казанского международного фестиваля мусульманского кино возглавил известный режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко. В жюри фестиваля Россию также представит ректор РИУ Рафик Мухаметшин, сообщает пресс-служба КМФМК.

В руководстве фестиваля отметили заслуги Хотиненко в экранизации темы ислама и религиозной толерантности в российском обществе.

«Мы уверены, что Владимир Хотиненко хорошо понимает идеологию казанского кинофестиваля. В его фильме „Мусульманин“, пожалуй, впервые в истории российского кинематографа были затронуты темы ислама и веротерпимости. Особенно важно помнить об этом в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», – отметила директор КМФМК Миляуша Айтуганова.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля пройдет показ отреставрированной версии нашумевшего фильма Хотиненко «Мусульманин». Напомним, в главной роли снялся актер Евгений Миронов. По словам режиссера, фильм был снят по мотивам реальных историй советских солдат, принявших ислам в Афганистане и вернувшихся на родину.

Ранее Владимир Хотиненко заявил, что в наше время отраженная в картине тема принятия ислама не устарела, а зазвучала по-новому.

XVIII казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября в столице Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика