Спикер парламента Турции считает, что к мусульманам в Европе не относятся как к людям

К мусульманам в Европе не относятся как к людям, при этом расизм и исламофобия прикрываются свободой слова, заявил спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на газету Yeni Safak.

В зале церемоний Великого национального собрания Турции Шентоп вручил послам стран-участниц Организации исламского сотрудничества приглашения на ифтар и произнес небольшую речь с критикой антиисламской политики Евросоюза и других стран.

«Если человек не является христианином, евреем или белым европейцем, если он мусульманин или представитель другой религии, он в их глазах не относится к людям. В противном случае они не проявляли бы так много изобретательности и не тратили бы столько денег только для того, чтобы к ним не приехали иммигранты из Афганистана и Сирии, они не превратили бы Средиземное море в кладбище иммигрантов, детей и младенцев иммигрантов», – заявил Шентоп.

При этом он обратил внимание на события в Палестине, где произошли столкновения верующих и израильской полиции в священной для мусульман мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме во время месяца Рамадан, а также напомнил про акцию ультраправых радикалов в Швеции, которые публично сожгли Коран.

Шентоп особо подчеркнул, что акцию шведских ультрарадикалов не осудили должным образом, сославшись на свободу слова. По его словам, данные инциденты неприемлемы, и международное сообщество должно сделать все, чтобы подобное не повторялось.

Напомним, начальник полиции шведского Гётеборга Эрик Норд 18 апреля заявил, что сжигание Корана в Швеции не является преступлением, а во вспыхнувших после этого массовых протестах и беспорядках виновны исключительно их организаторы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика