США планируют запретить импорт из "лагерей перевоспитания" в Китае

США собираются запретить импорт в страну товаров, произведенных с помощью принудительного труда, прежде всего речь идет об эксплуатации уйгуров в исправительных лагерях Китая, сообщает «Reuters».

Американская государственная организация «Предотвращение принудительного труда уйгуров» предприняла усилия, чтобы убедить чиновников своей страны в недопустимости импорта из Синьцзян-Уйгурского автономного района, где мусульмане тюркского происхождения часто становятся обитателями трудовых лагерей только за свои религиозные убеждения.

Теа Ли, представительница трудового департамента США по международным делам, заявила, что уже связалась со своими партнерами из Канады и Европейского Союза по этому вопросу. «Мне кажется, что дело пошло и в Канаде, и в ЕС. Более того, даже в мире в целом дело сдвинулось с мертвой точки. Поэтому мое послание компаниям было таково: вы должны начать воспринимать это серьезно. В настоящий момент компании, я бы сказала находятся в состоянии умышленного игнорирования проблемы. Их не заставляют думать об этом, они и не думают», – сообщила она.

По мнению Ли, самым лучшим исходом был бы отказ Евросоюза от импорта продукции из Синьцзяна. Присоединение к этой блокаде Канады и Мексики стало бы вообще идеальным вариантом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика