США проводили секретные биологические исследования в крупнейшей исламской стране

Соединенные Штаты на протяжении долгого времени занимались биологическими исследованиями на территории Индонезии, крупнейшей страны по численности мусульманского населения, скрывая от местных властей результаты своей работы. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он отметил, что медцентр ВМС США в индонезийской столице не считал нужным ставить в известность руководство страны о ходе исследований. Такая ситуация продолжалась вплоть до 2010 года, когда терпению власти пришел конец. В связи с многочисленными нарушениями, главным образом, выходом за рамки согласованной программы исследований, деятельность данной структуры была свернута.

Кириллов констатировал, что такие недопустимые подходы при молчаливом согласии Вашингтона становится нормой для некоторых крупных фармкомпаний.

Он добавил, что полученные американскими учеными материалы в дальнейшем использовались в интересах связанной с Пентагоном фармкомпании Gilead, испытывающей свои препараты в ряде стран, включая Украину и Грузию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика