США ведут антииранскую пропаганду с помощью подконтрольных им радиостанций

Пропагандистский ответ Ирана США: девушка-мусульманка рисует антиамериканский плакат

Пропагандистский ответ Ирана США: девушка-мусульманка рисует антиамериканский плакат

Теги:







0
17 Сентября 2007г. (05 Рамадан)
По данным сайта www.ek-shia.org, американские спецслужбы используют контролируемые ими телеканалы и радиостанции для воздействия на политические настроения внутри Исламской республики Иран. Это осуществляется с целью привода к власти сил, лояльных по отношению к американской политике – причем такой "квазиоранжевый вариант" развития событий в Иране, по мнению ряда аналитиков, является куда более перспективным и грамотным с точки зрения планов правящих кругов США по свержению "клерикального режима", нежели прямая военная агрессия.



Вашингтон оказывает финансовую и техническую поддержку иранским диссидентским теле- и радиостанциям и непосредственно американским пропагандистским структурам. По данным сайта ClandestineRadio.Com, в настоящее время около 16 радиостанций развернули активную пропагандистскую кампанию против иранских властей, непосредственно курируемую США. Среди них – радиостанция "Ахвазия", которая, в частности, передала заявление Буша, что иранское руководство является "кликой, попирающей основные свободы граждан и распространяющей терроризм по всему миру"; радиостанция "Радио Бара-бари", вещающая через спутник "Хотберд-6"; "Радио Фарда", рассчитанное на молодежную аудиторию, "Радио Интернешнл" (принадлежит Рабочей коммунистической партии Ирана), "Радио Падре" (радиостанция роялистско-монархической ориентации), "Радио Седаи-и-Джамбуши Иран-и-фарда" (рупор ведущего свою деятельность в США иранского оппозиционного движения "Завтра"), "Голос моджехедов". Последняя – орудие пропаганды небезызвестной "Муджахеддин-е-хальк", ставшей главным политическим противником линии аятоллы Хомейни еще в конце70-х и 15 апреля 2003 года заключившей соглашение с американским военным командованием в Ираке.



Все эти радио- и телересурсы зарегистрированы и располагаются на территории США, Великобритании или Франции. Они разношерстны и разномастны по собственной политической ориентации, идеологии и целям (объяединяя от левых до монархистов), однако все они являются инструментом в руках американской пропаганды против официального руководства Исламской Республики Иран, которое на таких радиостанциях по традиции именуются "сборищем мракобесных мулл" и "клерикалами, попирающими свободы и права человека в Иране". Как тут не вспомнить мудрое замечание аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, что о правах человека громче всего вопят те, кто чаще всего их и нарушает.



Для более подробного знакомства с темой смотрите материал К. А. Машкова на сайте шиитской общины г. Екатеринбург (www.ek-shia.org)

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика