США захотели обсудить с мусульманами Великобритании ситуацию в Ираке

По данным The Muslim News, посольство США в Лондоне призвало Совет мусульман Великобритании (СМВ) к проведению неотложных переговоров в ответ на последовавшие с его стороны осуждения массированного наступления на иракский город Фаллуджу.





«Сделанное вами заявление для прессы свидетельствует о необходимости проведения такого диалога. Я приглашаю вас и других членов Совета на встречу с официальными лицами посольства, как только у вас будет такая возможность», – написал в письме, направленном генеральному секретарю Совета мусульман Великобритании Икбалу Сакрани, поверенный в делах США в Лондоне Давид Джонсон.





В обнародованном ранее обращении СМВ выразил негодование по поводу наступления сил США на Фаллуджу, сказав, что «испытывает величайший ужас» при виде этой «варварской» акции. Происходит уничтожение взятого в осаду и подвергающегося страданиям иракского народа, который «в конечном итоге расплачивается за фантазии американских неоконсерваторов», говорится в обращении.





Сакрани назвал войну «незаконной», что подтвердил Генсек ООН. «Мы давно утверждали, что единственным решением проблем Ирака будет уход из страны всех иностранных войск, предоставив возможность иракцам самим решать собственные дела и контролировать собственную территорию и ресурсы», сказал он. «Очень маловероятно, что армия США собирается установить в Ираке эру свободы и демократии, терроризируя и убивая его граждан таким чудовищным образом», – сказал он.





В обращении посольства США говорилось, что в пресс-релизе имеется «множество неточных утверждений», которые «оказывают плохую услугу жителям Фаллуджи, гражданам Ирака и храбрым иракским и американским солдатам, рискующим жизнью, борясь с терроризмом в Ираке».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика