Стало известно, кто займется мэром Махачкалы

Уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева будет передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу. Соответствующее поручение сделал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СК РФ Светлану Петренко.

Сообщается, что сделано это для "дальнейшего наиболее полного и тщательного расследования".

СК РФ обвиняет Мусаева в превышении полномочий с ущербом в 80 миллионов рублей. В настоящее время чиновник задержан, решается вопрос о его заключении под стражу.

Уголовное дело в отношении мэра Махачкалы было возбуждено после прибытия в Дагестан группы из 40 сотрудников Генпрокуратуры и других ведомств для проверки местных властей и исполнения бюджета. Уголовное дело взял на контроль глава СК РФ.

По данным следствия, в марте 2016 года Мусаев подписал постановление о предоставлении участка площадью около 17,5 тысяч квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за 1,1 миллиона рублей, хотя знал, что участок является собственностью республики. Рыночная стоимость участка составляет более 81 миллиона рублей. Таким образом, ущерб бюджету Дагестана оценивается в 80 миллионов рублей.

Саид Амиров, предшественник Мусаева на посту мэра Махачкалы, в 2015 году был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию убийства сотрудника Следственного комитета и подготовку к покушению на политического оппонента, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика