Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Станут ли в России все молящиеся мусульмане экстремистами?

Молячщиеся мусульмане

Молячщиеся мусульмане

Теги:

23
12 Января 2015г.

19 января в 10:00 в Верховном суде Татарстана состоятся слушания апелляционной жалобы группы граждан на решение Апастовского районного суда РТ. Напомним, что последний удовлетворил заявление прокурора Апастовского района РТ о признании перевода 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари экстремистским материалом.

Как полагают верующие, если решение суда первой инстанции останется в силе, то, учитывая сложившуюся в России практику, в ближайшее время книги с высказываниями пророка могут оказаться запрещенными в России.

Помощник прокурора Апастовского района РТ А.И. Гаптельганиев уже направил в суд возражение на апелляционную жалобу верующих и просит Верховный Суд оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Кроме этого на Сахалине возобновлено рассмотрение иска прокурора города Южно-Сахалинска о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в Исламе». Заседание Южно-Сахалинского городского суда назначено на 10.00 часов 28 января.

Под запрет могут попасть аяты из суры аль-Фатиха («Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи»), «аль-Гафир» («Он – Живой, и нет божества, кроме Него. Взывайте же к Нему, очищая перед Ним веру. Хвала Аллаху, Господу миров!», «аль-Джинн» («Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом») и другие.

Если данное решение вступит в силу, то под запрет могут снова попасть как смысловой перевод Корана на русском языке, так и другая мусульманская литература. А каждый мусульманин, кто читает суру аль-Фатиха (например в ежедневном намазе), может оказаться «экстремистом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (23) Версия для печати

Добавить комментарий

Petruha Gadov
13 Января 2015г.
Ответить
-2

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, комментируя теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в прямом эфире, обратился к мусульманам с призывом «паковать чемоданы» и «проваливать», если им не нравятся западные свободы.

    Diamond ★★★
    19 Января 2015г.
    Ответить

    Т.е. когда Францию защищать, то "мусульмане помогите!"
    А как мир и свобода, то «паковать чемоданы» и «проваливать»???

Абдульазиз ★★★
12 Января 2015г.
Ответить

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух.
Нельзя редактировать, здесь слово как воробей.

РМ2013 ★★
12 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух! Хотела написать "без стыда и совести". Здесь как-то можно редактировать написанное?

РМ2013 ★★
12 Января 2015г.
Ответить

Ну причем тут Россия и народ России?! Такие решения принимаются все теми же провокаторами, которые сеют смуту по всему миру. В местах, где испокон веков проживают мусульмане, нет вражды. Простые люди разных конфессий живут рядом мирно, уважая веру друг друга. Смуту сеют всяческие либерасты, особенно легко это делать сейчас, с развитием интернета. Да еще их поддерживают деньгами из-за рубежа. Эти, без суда и совести, родную мать за доллары продадут, не то, что Родину. Им, дурачкам, наверное пообещали сладкую жизнь в Европе или США! Только это нужно еще заработать. Вот и стараются. Подлецы по св...
Читать дальше

Абдульазиз ★★★
12 Января 2015г.
Ответить

Они сами инициируют радикализм и экстремизм.
Видимо России нужна еще и гражданская война.

Aiza ★★★
12 Января 2015г.
Ответить

Не будет такого. Статья с перебором.Мусульмане в РФ не гости в отличие от европейских стран,мы так же у себя дома как и другие конфессии. РФ и так со всех сторон поджимают,так что кремлю только гражданской войны не хватало. Эта тема со временем заглохнет так же как и запрет хиджаба. Главное добиться независимых экспертиз судейских решений квалифицированными! экспертами.

    Almaz muslim ★★★
    12 Января 2015г.
    Ответить

    Тема то заглохнет, проблемы останутся.

      Aiza ★★★
      12 Января 2015г.
      Ответить

      Поэтому я пишу,что нужно проводить экспертизы с участием авторитетных мусульман.

        Абдульазиз ★★★
        13 Января 2015г.
        Ответить

        Может тогда собрать подписи и написать в ДУМ?
        А то непонятно чем они занимаются, пусть оторвут свои задницы от кресел и подключатся к решению проблем мусульман.

          Aiza ★★★
          13 Января 2015г.
          Ответить

          Складывается впечатление,что ДУМ есть такое же дело до мусульман,как РПЦ до православных.

        Абдульазиз ★★★
        12 Января 2015г.
        Ответить

        Что-то медленно движется сбор подписей, Айза, всего лишь до сих пор 6952.

        https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezident_RF_Vladimir_Putin_Otmena_zapreta_na_noshenie_hidzhaba_vo_vseh_uchebnyh_zavedeniyah_RF/?sctPKdb

        Надо разослать по всем исламским сайтам с просьбой к читателям подписать.

          Абдульазиз ★★★
          13 Января 2015г.
          Ответить

          Главное, Айза, не опускать руки и не сдаваться.

          Aiza ★★★
          12 Января 2015г.
          Ответить

          Делали рассылку на разных ресурсах.на ансаре даже опубликовали статью на эту тему. Только потом тот же ансар написали,что сайт где размещена петиция не российский и все это не серьезно и что не нужно голосовать за что то сомнительное. Только автор той последней статьи не учла,что на российском ресурсе сбора подписей такая система регистрации,что никто не захочет её проходить,там столько инфы требуют чуть ли не "как зовут кота". Поэтому я и разместила на иностранном ресурсе, чтоб могли голосовать братья находящиеся за пределами РФ. Понятно,что эта петиция по закону РФ не будет являться официал...
          Читать дальше

        Абдульазиз ★★★
        12 Января 2015г.
        Ответить

        Надо им написать об этом, Айза. )

          Aiza ★★★
          12 Января 2015г.
          Ответить

          Я могу послать сколько угодно туда писем,но пока вопросом не займется ДУМ.все это будет бесполезно.Мнение одной простой мусульманки никого не интересует.

Ahmet ★★★
12 Января 2015г.
Ответить

РФ сама себе приговор подписывает.Я всегда думаю почему Татарстан независимы.

    Almaz muslim ★★★
    12 Января 2015г.
    Ответить

    Давление на национальные организации в Татарстане неимоверные. "Независимость" там условная и похоже временная.

    forrum2008 ★★★
    12 Января 2015г.
    Ответить

    Не нужно отказываться от президентсва, не надо становиться окургом или еще там чем, не теряйте своей свободы!

      Almaz muslim ★★★
      12 Января 2015г.
      Ответить

      У коренного народа больше ни кто не спрашивает. "Понаехи" кричат: нас тут большинство, и качают права. К тому же вместо "права народов на самоопределение", введена статья "за сепаратизм". И все тут. Прямая дорога к монолитной авторитарной стране с "православной идеологией".

forrum2008 ★★★
12 Января 2015г.
Ответить

Если в государстве нет справедливости, то оно обязательно погибнет.

Кылчык
12 Января 2015г.
Ответить

Fiat justicia et pereat mundus!©

"Пусть погибнет россия, но торжествует справедливость!"

Almaz muslim ★★★
12 Января 2015г.
Ответить