Станут ли в России все молящиеся мусульмане экстремистами?

Молячщиеся мусульмане
19 января в 10:00 в Верховном суде Татарстана состоятся слушания апелляционной жалобы группы граждан на решение Апастовского районного суда РТ. Напомним, что последний удовлетворил заявление прокурора Апастовского района РТ о признании перевода 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари экстремистским материалом.

Как полагают верующие, если решение суда первой инстанции останется в силе, то, учитывая сложившуюся в России практику, в ближайшее время книги с высказываниями пророка могут оказаться запрещенными в России.

Помощник прокурора Апастовского района РТ А.И. Гаптельганиев уже направил в суд возражение на апелляционную жалобу верующих и просит Верховный Суд оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Кроме этого на Сахалине возобновлено рассмотрение иска прокурора города Южно-Сахалинска о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в Исламе». Заседание Южно-Сахалинского городского суда назначено на 10.00 часов 28 января.

Под запрет могут попасть аяты из суры аль-Фатиха («Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи»), «аль-Гафир» («Он – Живой, и нет божества, кроме Него. Взывайте же к Нему, очищая перед Ним веру. Хвала Аллаху, Господу миров!», «аль-Джинн» («Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом») и другие.

Если данное решение вступит в силу, то под запрет могут снова попасть как смысловой перевод Корана на русском языке, так и другая мусульманская литература. А каждый мусульманин, кто читает суру аль-Фатиха (например в ежедневном намазе), может оказаться «экстремистом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Petruha Gadov 13 Января 2015г.
Ответить
-2

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, комментируя теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в прямом эфире, обратился к мусульманам с призывом «паковать чемоданы» и «проваливать», если им не нравятся западные свободы.

Абдульазиз 12 Января 2015г.
Ответить

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух. Нельзя редактировать, здесь слово как воробей.

РМ2013 12 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух! Хотела написать "без стыда и совести". Здесь как-то можно редактировать написанное?

РМ2013 12 Января 2015г.
Ответить

Ну причем тут Россия и народ России?! Такие решения принимаются все теми же провокаторами, которые сеют смуту по всему миру. В местах, где испокон веков проживают мусульмане, нет вражды. Простые люди разных конфессий живут рядом мирно, уважая веру друг друга. Смуту сеют всяческие либерасты, особенно легко это делать сейчас, с развитием интернета. Да еще их поддерживают деньгами из-за рубежа. Эти, без суда и совести, родную мать за доллары продадут, не то, что Родину. Им, дурачкам, наверное пообещали сладкую жизнь в Европе или США! Только это нужно еще заработать. Вот и стараются. Подлецы по св...
Читать дальше

Абдульазиз 12 Января 2015г.
Ответить

Они сами инициируют радикализм и экстремизм. Видимо России нужна еще и гражданская война.

Aiza 12 Января 2015г.
Ответить

Не будет такого. Статья с перебором.Мусульмане в РФ не гости в отличие от европейских стран,мы так же у себя дома как и другие конфессии. РФ и так со всех сторон поджимают,так что кремлю только гражданской войны не хватало. Эта тема со временем заглохнет так же как и запрет хиджаба. Главное добиться независимых экспертиз судейских решений квалифицированными! экспертами.

Ahmet 12 Января 2015г.
Ответить

РФ сама себе приговор подписывает.Я всегда думаю почему Татарстан независимы.

forrum2008 12 Января 2015г.
Ответить

Если в государстве нет справедливости, то оно обязательно погибнет.

Кылчык 12 Января 2015г.
Ответить

Fiat justicia et pereat mundus!© "Пусть погибнет россия, но торжествует справедливость!"

Almaz muslim 12 Января 2015г.
Ответить

Бред!!! Россия похоже окончательно решила, что мусульмане ей не нужны.

Petruha Gadov 13 Января 2015г.
Ответить
-2


Almaz muslim 12 Января 2015г.
Ответить