Страна поддержала мусульманку, публично униженную из-за хиджаба

Нигерийская мусульманка, столкнувшаяся с дискриминацией из-за хиджаба на церемонии вручения дипломов юридического факультета, получила мощную поддержку со стороны мусульманских лидеров страны и имеет шансы добиться справедливости после поднявшегося резонанса.

Напомним, что выпускницу вуза Фирдаус Амасу не пустили на церемонию вручения дипломов из-за платка, надетого под судейский парик.

В связи с инцидентом нигерийский Верховный совет по исламским делам (NSCIA) обвинил юрфак нигерийского вуза в поощрении беззакония и исламофобии и пообещал организовать акции протеста общенационального масштаба, а также судебные иски.

«Совет требует от федерального правительства посредством министерства юстиции призвать совет по юридическому образованию и нигерийскую школу права к порядку, чтобы они не провоцировали межрелигиозный кризис в стране», – говорится в пресс-релизе организации, цитирует IslamNews со ссылкой на Sahara Reporters.

В ответ на общественный резонанс палата представителей парламента Нигерии поручила комитету по делам юстиции провести расследование данного инцидента и отчитаться перед парламентом в двухнедельный срок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика