Строители разгромили древнее мусульманское кладбище (ФОТО 18+)

Громкий скандал разгорается вокруг строительства жилого дома на улице Буинской в Ульяновске, против которого активно выступают местные жители. По данным местных СМИ, для засыпки искусственного озера на месте будущего здания строители привезли землю со старинного татарского кладбища.

Как передает сайт 73online.ru, рабочие взяли землю с участка на улице Дзержинского, расположенного рядом с мечетью, где находится древнее кладбище.

Портал Ulnovosti.ru пишет, что в водоем, образовавшийся более десяти лет назад на месте недостроя, "буквально полетели кости и черепа", среди которых, не исключено, "главы исламской общины старого Симбирска".

"Захватчиков не смутило даже то, что в ход пошла земля самого старого в Ульяновске мусульманского кладбища, где похоронены многие имамы. Ульяновские мусульмане давно просят объявить его памятником культурного наследия. Землю для засыпки озера возят тракторами именно отсюда, – отмечается в статье. – Вместе с землей в озеро посыпались тазобедренные суставы и височные и челюстные кости и даже целые черепа, многим из которых по сто и более лет".

По данным издания, на днях неизвестные люди с мешками сыпали в озеро неизвестное вещество, как полагают жители, отраву для рыб, которых здесь водится немало. А позже рабочие обнесли территорию стройки забором, который измазали солидолом от жителей близлежащих домов.

В мусульманской общине возмущены действиями строителей. По словам имам-хатыба мечети «Махалля №1» Расула Фаткуллова он удивлен тем, что рабочие выбрали для взятия земли именно это место. По его словам, о находящемся здесь кладбище хорошо известно.

"Это старинное татарское кладбище. Еще с симбирских времен. Поэтому никаких опознавательных знаков не сохранилось. Но мы всегда знали, что здесь покоятся наши прадеды. Несколько лет назад, когда здесь, на Дзержинского, строили здание Ремстройконторы, нам строители рассказывали, что во время работ человеческие кости встречались им постоянно. Все знали, что здесь особое место. Почему новому владельцу земельного участка с кладбищем никто не передал эту информацию – не понятно", – отметил имам.

Священнослужитель призвал застройщиков немедленно прекратить забор земли с погребального места.

1

2

3

4

34

5

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 31 Июля 2015г.
Ответить

Ничего не боятся шайтаны.

solnischko 31 Июля 2015г.
Ответить

Перевод Книги: Какая Нация Подразумевается Под «Румом» в Хадисах о Приближении Судного Дня? Автор: Муса Серантонио СКАЧАТЬ

Кылчык 31 Июля 2015г.
Ответить

Ст.244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", а также ст.243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Нужно срочно вызывать полицию, судмедэкспертов, а также максимально подробно видео- и фото-протоколировать все происходящее, и собирать останки. В инете полно подобных случаев и групп.

Muslim__ 31 Июля 2015г.
Ответить

В этот Рамадан две иди три ночи таравих читал в Ульяновске. Обратил внимание, что в той мечети, где читал, община сплоченная, дружная, добрая, и атмосфера в самой мечети такая, что я уходил с таравиха с новыми силами и с таким ощущением, что могу еще хоть 5 таравихов прочитать, и с ощущением, что мне сердце чистейшей родниковой водой омыли. Но еще тогда я подумал, что доброта и мягкость людей этой общины в ситуации, когда надо будет отстаивать свои права, может оказаться чрезмерной и мешать.

Alp Arslan 31 Июля 2015г.
Ответить

Ну и чего вы хотели от безбожников родства не помнящих? не татарское (Аллаh ряхмяд элясин) а мусульманское кладбище!

Umar2014 31 Июля 2015г.
Ответить

Пусть Аллах сожжет вас вместе с вашей техникой , Пусть Аллах нашлет на вас раковые опухоли. Амин.

Яндекс.Метрика