Суд вынес назидательный приговор военным по делу о мытье ботинок в часовне

Суммарный штраф в 300 тысяч назначил суд в Калининграде двум военнослужащим по громкому делу о мытье обувь в православной часовни.

Инцидент с участием срочников из Дагестана – Расула Сайханова и Джамалдина Магомедова – произошел в сентябре прошлого года. Молодые люди снимали на видео свою прогулку по территории калининградского храма Христа Спасителя, в ходе которой они зашли в одно из помещений, где помыли обувь под краном. Действия военных были квалифицированы следствием как акт оскорбления чувств верующих. Мусульманская община, в том числе муфтият Дагестана, сделала заявление, в котором решительно осудила произошедшее.

В ходе следствия Сайханов полностью раскаялся в содеянном, извинился перед православным духовенством и сделал пожертвование храму.

Второй военнослужащий опроверг обвинения в умышленном оскорблении чувств верующих. Тем не менее, он также принес извинения за свои действия и пожертвовал деньги церкви и детскому дому.

При вынесении приговора суд принял во внимание смягчающие обстоятельства. В итоге Сайханову был назначен штраф в 100 тысяч рублей, а Магомедову – вдвое больше. Многие комментаторы в соцсетях сочли приговор справедливым и назидательным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика