Светское образование в исламских вузах Дагестана

news-wIZfyGKJhW
Русский язык, культура речи, история отечества, информатика и другие предметы. Преподаватели Дагестанского института теологии и религиоведения теперь читают лекции и по светским дисциплинам.

Сегодня государство, уверены алимы, заинтересовано в подготовке квалифицированных, всесторонне развитых специалистов по религии. Светские предметы будущим имамам уже полюбились. Поиск знаний, считают они, – обязанность каждого мусульманина.



В этом году была разработана федеральная программа, основной целью которой стало развитие исламского образования и подготовка специалистов по истории и культуре ислама. Для ее реализации в России были образованы 5 университетских центров. Один из них – Северокавказский в состав, которого входят и дагестанские исламские вузы.



"В рамках университетского центра разработан стандарт, по которому будет проходить обучение в исламских учебных учреждениях. Этот стандарт был обговорен с министерством образования республики, 30 процентов светских дисциплин будут преподаваться в наших вузах", – сообщил ректор института Теологии и религиоведения Максуд Садыков, передает <a href="http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=101963&cid=7

">Вести



Многие имамы – люди пожилого возраста, в их век не было цифровой техники, чтобы объяснить многие явления, происходящие вокруг нас. Сейчас им нужны крепкие знания в области естественных наук и гуманитарных предметов, поэтому на базе исламского центра впервые появились курсы по повышению квалификации алимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика