Священник призвал к «секуляризации» ислама

Один из известных европейских кардиналов заявил, что ислам не сможет интегрироваться в Европу, если не произойдет отделение религии от государства, через что прошла Римская католическая церковь после французской революции, сообщает ИсламОнлайн.





Бельгийский кардинал Годфрид Даннеелс, которого прочат в возможные приемники Римского Папы, сказал в недавнем интервью, что мусульманам надо проявлять большую гибкость в толковании Священного Корана. «Я думаю, я надеюсь, что возможно создать европейский ислам, прошедший через своего рода французскую революцию. Кое-где его уже можно встретить», – считает кардинал в интервью одной индийской газете.





Мусульманские ученые говорят, что ислам не допускает разделение между религией и жизнью, будучи убежденными, что религия должна (лежать в основе) являться общим знаменателем любых занятий повседневной жизни. «Ислам требует, чтобы мы жили целостной жизнью и в каждом деле проявляли послушание Аллаху. Мы не являемся временными служителями Господа», – сказал бывший председатель Исламского общества Северной Америк доктор Музаммиль Сиддики.





Даннеелс призвал мусульман к «умеренному» исламу, не распространяющемуся на все социальные и экономические сферы жизни.





В свое время швейцарские христианские организации призвали учредить подконтрольный государству институт для обучения мусульманских священнослужителей в «либеральной» атмосфере западного общества. По данным немецкой газеты, в мае 2004 года Ватикан перевел значительные суммы на счета очень влиятельных институтов католической церкви для сдерживания распространения ислама во всем мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика