Сын основателя «Нации ислама» объявил о переходе в ортодоксальный ислам

Имам Уоррис Дин Мухаммад выступает в «Уэйн комьюнити колледж».

Имам Уоррис Дин Мухаммад выступает в «Уэйн комьюнити колледж».

Теги:







0
30 Июля 2007г. (15 Раджаб)
Для бурной американской общественной жизни уже давно не является сюрпризом тот факт, что видного общественного деятеля встречает овациями переполненный слушателями зал. Однако, событие, произошедшее в минувшие выходные в «Уэйн комьюнити колледж» (Wayne Community College), можно назвать исключительным, поскольку подобной реакции было удостоено выступление мусульманского лидера – имама Уорриса Дина Мухаммада, сына Элайджи Мухаммада, основателя "Нации ислама".


Первые годы становления движения "Нации ислама" ознаменовались резкими реакционными выступлениями его членов против расистской политики сегрегации и дискриминации, практиковавшейся на уровне законодательства в целом ряде североамериканских штатов. Однако, сегодня даже в "Нации ислама" понимают, что, хотя еще не все проблемы окончательно решены, роль гуманитарного просвещения выросла настолько, что стала превосходить по своему значению роль общественной и политической борьбы в любой ее форме.

В силу этого обстоятельства 73-летний имам и принял нелегкое для себя решение выйти из "Нации ислама" и принять мусульманскую религию в ее ортодоксальной форме, и именно поэтому свою сегодняшнюю речь он адресовал людям всех национальностей и конфессий, отмечая: «Мухаммад, посланник Аллаха, учит нас, что чернила ученого более ценны, нежели кровь мученика», передает The Detroit News.

Это предание от пророка (мир ему) прокомментировал и присутствовавший на конференции, объединившей до 300 делегатов, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Дауд Валид, сказав: «Этими словами пророк сказал нам, что вооруженная борьба – это не ответ. Образование и нравственность – вот две вещи, которые выведут мусульман из их нынешнего состояния».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика