Сыграет ли Россия ключевую роль в будущем Палестины?

Встреча Сергея Лаврова и Халеда Мишааля

Встреча Сергея Лаврова и Халеда Мишааля

Теги:




2
22 Августа 2015г. (07 Зу-ль-када)
Москва готова стать площадкой для примирения ведущих палестинских политических организаций – ХАМАС и ФАТХ, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Он напомнил, что за последнее время Москву посетил целый ряд палестинских представителей, в том числе Махмуд Аббас. "Совершенно естественно, что в этом ряду может быть и делегация ХАМАС", – отметил Богданов.

По его словам, перспектива организации межпалестинскых переговоров в Москве "зависит от готовности как ХАМАС, так и других палестинских организаций".

"Если и когда такая заинтересованность будет проявлена, мы с удовольствием предложим Москву в качестве площадки для подобных межпалестинских контактов, – подчеркнул замглавы МИД РФ. – Мы считаем, что внутрипалестинское единство на политической платформе ООП крайне необходимо".

Он добавил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале августа провел с лидером ХАМАС Халедом Мишаалем "содержательную, полезную" встречу, в ходе которой его собеседник "подтвердил настрой ХАМАС на восстановление единства палестинских рядов, в том числе в интересах достижения справедливого палестино-израильского урегулирования".

По словам Богданова, Россия поддерживает активные контакты и с израильским, и с палестинским руководством, поскольку "сохраняющаяся неурегулированность арабо-израильского конфликта подпитывает экстремистские настроения в регионе, служит питательной средой для рекрутирования террористическими организациями новых сторонников в свои ряды".

Напомним, что Сергей Лавров ранее направил руководству ХАМАС приглашение посетить Москву с официальным визитом, получив согласие. Дата поездки будет определена позднее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 22 Августа 2015г.
Ответить

Россия уже играет ключевую роль в образовании государственности Палестина вот уже более 30 лет. Но РФ ИГРАЕТ с Палестиной, а игра это лишь забава, когда захочется можно пару лестных красивых словечек сказать или подачку подать.

Alp Arslan 22 Августа 2015г.
Ответить

Интересно как сионисты могут сыграть ключевую роль в будущем Палестины? если между Русией и "сраилем" есть договор на обмен разведданными как военными так и по линии спецслужб.

Яндекс.Метрика