Таксист-мусульманин отсудил право на скромную одежду

В Соединенных Штатах таксист-мусульманин через суд добился права на ношение скромной одежды и головного убора в соответствии со своими религиозными убеждениями

Водитель Раджа Наим из Сент-Луиса еще несколько лет назад подал в суд на комиссию по таксомоторному транспорту, лицензирующую таксистов в регионе, сообщает IslamNews со ссылкой на St. Louis Post-Dispatch.

Поводом для обращения в суд стал дресс-код, введенный для водителей такси – им предписали выходить на работу в черных брюках и белой рубашке. Такой дресс-код мотивировали соображениями безопасности – чтобы пассажиры сразу понимали, имеют ли они дело с сертифицированным таксистом.

Однако Наим счел такой вид одежды несоответствующим своим религиозным убеждениям, и, в конце концов, добился права одеваться по-своему. Суд разрешил ему работать в широких черных штанах и белой рубахе, пакистанской  курте, длиной чуть выше колена. Также мусульманин добился права носить на рабочем месте тюбетейку или тюрбан.

«Дресс-код комиссии прямым образом нарушил право г-на Наима на выражение своих религиозных убеждений через манеру одежды», – постановил судья Роберт Диркер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 24 Июня 2015г.
Ответить

Братья,можно заказать одежду - суннат ???

Яндекс.Метрика