Талибан и "Татнефть" обсудили добычу черного золота в Афганистане

Власти Афганистана в лице запрещенного в России движения “Талибан” предложили компании “Татнефть” контракты на добычу черного золота в их стране. Государственные деятели афганского правительства находятся с рабочим визитом в Казани по приглашению раиса (президента) Татарстана Рустама Минниханова.

И.о. главы Минторга "Талибана" Нуреддин Азизи на встрече с гендиректором “Татнефти" Наилем Магановым обсудили вопросы освоения недр Афганистана. По словам Азизи, руководство татарстанской компании выразило готовность к реализации проекта.

В настоящее время первенство в добычи афганской нефти принадлежит Китаю, который по договору с талибами будет эксплуатировать месторождения на севере страны. Согласно контракту, ожидаемые объемы добычи нефти обозначены с постепенным ростом с 1000 до 23 000 тонн в сутки. Инвестиции Китая составят от 150 млн долларов до 540 млн долларов через три года.

Афганистан в этом проекте будет партнером с долей участия 20% с дальнейшим постепенным ее увеличением до 75%. Срок действия контракта – 25 лет. Этот контракт стал первым международным инвестконтрактом с момента прихода к власти в Афганистане движения "Талибан".

В ходе своего предыдущего визита в РФ Азизи подписал с Москвой контракты на поставку в Афганистан энергоресурсов. Также стороны договорилась о поставках в Афганистан топлива и зерна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 20 Мая 2023г.
Ответить

Раис Татарстана сотрудничает с запрещённой в России организацией? Как это??

Яндекс.Метрика