Ташкентский детектив. Как Москва помогла Пакистану вернуть территории

Слева направо: президент Пакистана Мухаммед Аюб Хан, премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин после подписания Ташкентской декларации

Слева направо: президент Пакистана Мухаммед Аюб Хан, премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин после подписания Ташкентской декларации

Теги:





0
22 Декабря 2021г. (17 Джумада аль-уля)

В августе 1965 года началась вторая индо-пакистанская война, которая не принесла успеха ни одной из сторон и перешла в позиционную фазу. 22 сентября по решению ООН было заключено соглашение о прекращении огня, но, тем не менее, официальные отношения между двумя странами восстановлены не были.

Усилия Запада в этом направлении не дали результатов, тогда СССР предложил обеим сторонам свои посреднические услуги. Встречу решено было провести в Ташкенте, что было удобнее с точки зрения логистики и безопасности. В Москве, где размещались посольства иностранных государств, активно действовали представители разведок, а их перемещение в Ташкенте было удобнее отследить. Кроме того столица УССР считалась одним из центров мусульманского Востока, что оказывало благоприятное влияние на пакистанскую сторону.

Переговорщики Индии и Пакистана прибыли в Ташкент в яваре 1966 года. С ними встретился председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. За обеспечение переговоров отвечал Первый секретарь Коммунистической партии Узбекистана Шараф Рашидов. Делегации из обеих стран были размещены в бывших резиденциях Эмира Бухарского. По воспоминаниям бывшего старшего метрдотеля Кремля Ахмета Саттарова, обслуживавшего иностранных гостей, из запасников были извлечены столовые сервизы властителя Бухары, а традиционные узбекские кушанья подавали на золоченых и серебряных блюдах. Уровень приема их благоприятно впечатлил.

Косыгин вел переговоры поочередно с обоими руководителями, и в итоге удалось выработать текст окончательного соглашения. Оно предусматривало отвод вооруженных сил противоборствующих государсв на те позиции, которые они занимали до начала конфликта, возобновление дипломатических отношений и меры по нормализации двухсторонних связей. В общем Москва могла по праву записать этот дипломатический успех на свой счет и вновь на деле продемонстрировала, что является альтернативным политическим полюсом в противовес Западу и ей по силам успешно решать конфликты в странах третьего мира.

Переговоры завершились подписанием Ташкентской декларации 10 января 1966 года, зафиксировавшей принципы мирного урегулирования конфликта. Однако на следующий день произошло событие, омрачившее дипломатический успех СССР. Вечером 11 января практически сразу после банкета по случаю заключения соглашения прямо в Ташкенте скончался премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри.

К делу сразу же подключился КГБ, и была отработана версия о его отравлении. Однако ее опровергли врачи – вскрытие показало, что Шастри умер в результате четвертого в своей жизни инфаркта, чему способствовало чрезвычайное нервное напряжение, которое испытывал индийский премьер-министр в последние месяцы своей жизни.

Ветеран индийской политической журналистики Прем Шанкар Джа в своей книге «Репортаж об Индии. 70 лет в путешествиях журналиста» сообщает, что якобы во время переговоров Шастри, который изначально занимал бескомпромиссную позицию и не хотел возвращать территории Пакистана, занятые индийскими войсками, подвергался сильному давлению советской стороны, которая решила подыграть Пакистану. Советская делегация, якобы, преследовала цель улучшить свои отношения с этой страной, которая попала в орбиту влияния США и разрешила разместить на своей территории американские самолеты-шпионы, полеты которых над территорией СССР сильно беспокоили советское руководство.

Джа, который принимал участие в освещении Ташкентской встречи в качестве журналиста, пишет, что на итоговой пресс-конференции после подписания соглашения индийский премьер-министр выглядел «потрясенным». По его логике это могло стать причиной нового и рокового инфаркта Шастри.

Однако эта точка зрения представляется слишком гипертрофированной и субъективной, учитывая, что отношения СССР и Индии успешно развивались с начала 50-х годов и Советский Союз просто не мог себе позволить себе потерять такого важного партнера в Южной Азии. Тем более, что дипломатический успех СССР вызвал широкий международный резонанс. Определенные политические круги в Индии до сих пор считают случившееся загадкой, которая стала еще более непонятной после неожиданной гибели личного врача Шастри, находившегося рядом с ним в момент смерти, произошедшей вскоре после возвращения индийской делегации на родину.

Но так или иначе, эта трагедия не смогла свести на нет дипломатический успех СССР, и тема построения «исламского социализма» в странах с преобладающим мусульманским населением, а также его идеи оставались привлекательными еще немало лет, в том числе и за счет усилий «хозяина Узбекистана» Шарафа Рашидова.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика