Тела Джемаля и его коллег привезли в Париж

Тела журналистов грузят на борт самолета

Тела журналистов грузят на борт самолета

Теги:



0
04 Августа 2018г. (22 Зу-ль-када)
Тела погибших в Центральноафриканской республике (ЦАР) российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко доставлены в Париж, сообщает телеканал «Россия 24».

Рейс с погибшими на борту вылетел из города Банги. В Москву тела должны доставить в ночь на воскресенье.

Журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль погибли в ЦАР 30 июля вечером в результате нападения вооруженной группы из десятка человек. Известно, что журналисты были отправлены в эту страну "Центром управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского.

Версии о целях поездки журналистов в Африку расходятся. По одной из версий, в республике они должны были снять документальный фильм о частной военной компании. Согласно другой версии, журналисты хотели расследовать процесс добычи золота и его транспортировку в другие страны. При этом друзья Джемаля считают, что он отклонился от первоначального маршрута, чтобы посетить лагеря беженцев мусульман, бежавших из ЦАР от насилия.

Правозащитная организация HRW ранее заявила, что в районе, где были убиты журналисты, преступления происходили редко. По данным СМИ, повстанческое движение "Селека" отвергло обвинения в причастности к убийству троих россиян и заявило, что в этом районе не было повстанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика