Трамп назвал обновленный срок вывода войск из Сирии

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о том, что американские войска будут выведены из Сирии позже запланированного срока, сообщила газета New York Times, ссылаясь на собственные источники и числа сотрудников администрации.

Если раньше глава Белого дома хотел вывезти всех военнослужащих, около двух тысяч человек, за 30 дней, то теперь он решил продлить срок до 4 месяцев.

О том, что Трамп решил замедлить процесс вывода американского контингента из САР, ранее сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Думаю, в этом вопросе будет сделана пауза", – сказал сенатор 31 декабря по итогам встречи с президентом.

Причем сам Грэм является убежденным противником вывода американских войск из Сирии. Он рассказывал журналистам, что хочет переубедить президента с тем, чтобы военное присутствие США в Сирии было сохранено.

Трамп же заверил, что не станет отказываться от своих намерений вывести войска, назвав свои решения по Сирии героизмом.

"Если бы кто-нибудь, а не Дональд Трамп, сделал в Сирии, погруженной в беспорядки из-за ИГИЛ, то, что сделал я, став президентом, он был бы национальным героем. ИГИЛ в основном ушла, мы постепенно возвращаем наши войска домой к семьям, продолжая бороться с остатками группировки, – написал Трамп в своем Twitter. – В ходе (избирательной) кампании я обещал выйти из Сирии и других районов. Сейчас, когда я начинаю вывод, фейковые новости или некоторые генералы-неудачники, которые были неспособны выполнять свои обязанности до того, как я пришел, жалуются на меня и мою тактику, которые работают. Я делаю просто то, что я сказал, и что собираюсь продолжать".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика