Трамп связал распад Советского Союза с Афганистаном

Президент США Дональд Трамп

Распад Советского Союза стал результатом войны в Афганистане, заявил президент США Дональд Трамп на заседании с кабинетом министров.

​«Россия раньше была Советский Союзом. Из-за Афганистана она стала Россией. Она обанкротилась, сражаясь в Афганистане», – сказал президент на заседании, которое транслировалось телеканалом Fox News.

При этом глава Белого дома назвал приход советских войск в Афганистан правильным шагом, поскольку на территорию СССР, по его словам, проникли террористы. Однако война оказалась жесткой, и Россия обанкротилась.

Трамп добавил, что в Афганистане должны воевать Россия, Пакистан, Индия и другие соседние страны, но никак не Соединенные Штаты, задача которых должна заключаться в оказании помощи другим странам и нациям.

Советская армия участвовала в военном конфликте в Афганистане с 1979 по 1989 год на стороне правительственных сил после переворота в стране, когда власть захватили коммунисты во главе с Нуром Тараки.

По данным СМИ, президент США Дональд Трамп в декабре распорядился частично вывести американские войска из Афганистана. Предположительно, число военных будет сокращено примерно на 7 тыс. человек, то есть почти наполовину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика