Туманные перспективы палестинской государственности

Карта Палестины
Посетив недавно Рамаллу, Кондолиза Райс заявила, что для создания палестинского государства будет нужно проделать большую работу. В то же время она выразила уверенность, что подписание мирного палестино-израильского договора никогда не было так возможно, как теперь.

Тем не менее, многие эксперты полагают, что перспективы образования палестинского государства выглядят сегодня весьма туманными. Сам Махмуд Аббас, может быть, и пошел бы на определенные уступки еврейскому государству, но его не поддержит народ.



Надо также учитывать и непопулярность нынешнего сионистского правительства. Оно страдает от прошлогоднего провала ливанской авантюры. Поэтому если Ольмерт согласился бы отдать Восточный Иерусалим палестинцам и ликвидировать значительную часть еврейских поселений на Западном берегу, это, скорее всего, привело бы к развалу нынешней правительственной коалиции.



Несомненно, что на пути создания палестинского государства стоят серьезные политические проблемы, имеющиеся у обеих сторон конфликта. У сионистского режима – это слабость правительства. В Палестине – это раскол страны. Махмуд Аббас и ФАТХ правят только на Западном берегу. Газа находится под властью ХАМАСа. В настоящее время не видно путей воссоздания единого палестинского правительства.



Американцы, как известно, намерены в ноябре провести ближневосточную конференцию, чтобы достичь договоренностей по созданию палестинского государства. Скорее всего, она пройдет в США, как и запланировано. Однако большинство экспертов весьма скептически относятся к возможности достижения на ней каких-либо реальных результатов, ибо позиции сторон открыто несовместимы. По мнению авторитетного российского арабиста Георгия Мирского, слова которого приводит «Российская газета», «существуют два возможных варианта развития событий. Первый: договоренности между палестинцами и израильтянами не будут достигнуты и конференция не состоится. Второй: конференция состоится, но не даст никаких результатов. И все заинтересованные стороны будут разочарованы таким итогом встречи».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика