Турция ответила на обвинения в срыве операции против ИГИЛ

Курдские боевики в Африне

Курдские боевики в Африне

Теги:




0
23 Марта 2018г. (06 Раджаб)
В МИД Турции отвергли обвинения со стороны международной коалиции в том, что операция Анкары в сирийском Африне якобы ставит под угрозу борьбу с ИГИЛ*, передает РИА Новости.

Со своей стороны, представитель коалиции во главе с США полковник Райан Диллон заявил агентству, что конфликт в Африне отвлек командование курдских "Сирийских демократических сил" (SDF) от борьбы с ИГИЛ.

По словам Диллона, SDF направило в район Африна 1,7 тысячи бойцов, и теперь коалиция ограничена в возможности проводить интенсивные операции против ИГИЛ и оказывать на них давление.

На этой неделе в США выразили обеспокоенность сообщениями об ухудшении гуманитарной ситуации в Африне. Так, в Госдепе обратили внимание на то, что из-за угрозы со стороны турецких военных эвакуировали курдов, которые живут в городе.

В декабре 2017года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Вашингтон в стремлении наказать и дискредитировать Анкару посредством террористических группировок и оппозиционных движений , включая ИГИЛ* и курдские формирования.

Осенью стало известно, что поддерживаемые коалицией отряды SDF помогли примерно 250 боевикам ИГИЛ покинуть Ракку. Дамаск отметил, что коалиция делала то же самое для террористов, покинувших Дейр-эз-Зор.

* Запрещенная в России террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика