Турция борется с дискриминацией женщин при трудоустройстве

Турция приложит усилия, чтобы увеличить занятость женщин в стране, где она до сих пор сильно отстает от занятости мужчин, сообщает Daily Sabah.

Теперь решению этой проблемы будет способствовать Институт общественной безопасности, созданный при поддержке Европейского Союза.

Организация будет стимулировать работодателей принимать на работу женщин, выплачивая за каждую новую сотрудницу 320 евро ежемесячно. Проект финансовой мотивации бизнеса рассчитан на 32 месяца.

Это необходимо потому, что при трудоустройстве женщины чаще страдают от дискриминации, по сравнению с сильным полом. Работодатели опасаются, что рождение детей и последующий уход за ними, сделают сотрудницу нетрудоспособной на долгий период времени и приведут к убыткам.

В настоящий момент запущена пробная версия проекта, которая будет действовать не по всей Турции, а только в регионах, где наиболее высок уровень безработицы среди женщин: в провинциях Шанлыурфа, Айдын, Кахраманмараш, Самсун, Денизли, Анкара и Стамбул. В случае успешного результата, география проекта будет расширена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика