Турция разблокировала процесс вступления Финляндии в НАТО

Анкара начинает процесс ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим финским коллегой Саули Ниинистё. Ранее финские власти заявили о готовности вступить в НАТО, не дожидаясь Швеции.

"Турция начинает процесс утверждения заявки Финляндии в НАТО. Вопрос будет рассмотрен в турецком парламенте", – цитирует Эрдогана агентство "Анадолу".

Турецкий лидер пояснил, что финская сторона, в отличие от Швеции, выполнила свою часть договоренностей и потому он не видит причин и дальше откладывать процесс ратификации.

В свою очередь президент Ниинистё, заявил, что членство Финляндии в НАТО не будет полным без Швеции. "У нас также есть Швеция, и у меня есть ощущение, что членство Финляндии в НАТО не будет полным без Швеции. Мы соседи, и у нас много общего. Я хочу, чтобы в Вильнюсе мы встретились с альянсом, состоящим из 32 членов", – отметил он.

Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии из-за курдского вопроса. Республика упрекнула эти страны в пособничестве терроризму. Стокгольм и Хельсинки отказались выдать Анкаре членов “Рабочей партии Курдистана”, которая в Турции признана террористической организацией.

Масло в огонь турецко-шведских отношений подлила экстремистская акция по сожжению Корана перед турецким посольством в Стокгольме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика