Тюрки и развитие цивилизации

Сегодня понятия «цивилизация» и «развитие» принято связывать с мегаполисами. Считается, что именно городская среда наиболее подходит для инноваций и всяческих изобретений, меняющих жизнь человека к лучшему. То, что находится за их пределами, считается архаичным и отсталым, и, по мнению «продвинутых» людей, должно быть окультурено и «развито».

Однако, так ли это на самом деле и всегда ли города были «двигателями» цивилизации?

Достаточно начать с того, что не в городах, а именно в степях была приручена лошадь. В новое время, это можно сравнить с изобретением автомобиля, а, может быть, и самолета. Этот революционный прорыв был осуществлен на территории нынешнего северного и центрального Казахстана в IV-III тысячелетии до н.э. Кочевники, населявшие эти места, приручили лошадей и использовали их и в качестве средства передвижения и для пропитания. Впоследствии лошадь стала незаменима в сельском хозяйстве. Таким образом, люди резко увеличили свои логистические, военные и производственные возможности. Это дало сильнейший толчок к развитию цивилизации на Евразийском континенте.

Следующим логическим шагом в этом процессе стало изобретение седла и стремян, которое существенно повысило удобство верховой езды на лошади и ее управляемость.

Еще одной инновацией кочевников, а конкретно древних тюрок, населявших обширные пространства от Алтая до границ современной Рязанской области, стало массовое изготовление оружия из железа, в то время как у других народов для этих целей все еще использовалась бронза.

Тюрки также придумали изогнутый клинок, который в бою был намного эффективнее прямого, так как, в отличие от него, саблей можно было наносить режущие удары.

Феномен огромных конных армий – «орд» также заслуга тюрок-кочевников. От них не спасала даже изощренная тактика римских легионов. В результате в средневековых армиях кавалерия стала основой войска, а пехота превратилась во вспомогательную силу.

Возросшая боевая мощь кочевых народов привела к тому, что они смогли преодолевать большие расстояния за сравнительно короткие сроки осваивать новые территории, населенные разными этносами. Так появился в истории феномен «великого переселения народов», которое буквально расшевелило множество племен, и послужило мощным толчком к развитию европейской цивилизации на развалинах Римской империи.

В связи с тем, что тюрки-кочевники вели очень мобильный образ жизни, они достигли и большого мастерства в изготовлении различных повозок, которые позволяли им с относительным комфортом передвигаться по бескрайним пространствам.

Кочевника также являются изобретателями сборно-разборных жилищ. Тюркская юрта была для своего времени важнейшей инновацией, позволявшей перемещаться на большие расстояния, при этом не испытывая неудобств от житья под открытым небом. Можно даже назвать юрту прообразом современной гостиницы.

Кочевые тюрки проникли глубоко в Европу и основали свои большие и малые государства. Собственно говоря, они и создали множество городов, которые и считаются центрами цивилизации. Парадокс, но кочевники создали места для оседлой жизни.

Конечно, не надо приписывать тюркам-кочевникам все без исключения достижения человеческого разума, но то что они не были неграмотными дикарями, как их тенденциозно описывает история некоторых стран – это неоспоримый факт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика