Защитой хиджаба и чувств верующих займется отдельный омбудсмен?

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении должности омбудсмена по делам традиционных вероисповеданий, в задачи которого будет входить отстаивание прав верующих и разрешение конфликтных ситуаций. В РПЦ неоднозначно восприняли данную инициативу, автором которой является депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

"В настоящее время мы имеем обширный набор разнообразных омбудсменов и правозащитников. Однако по какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны – верующих граждан различных конфессий", – объяснил "Известиям" депутат.

Как говорится в пояснительной записке, за последние годы традиционные конфессии и верующие неоднократно становились "объектами атак и нападок со стороны провокаторов и злоумышленников", цель которых –  "посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям".

"Церковь, пожалуй, остается одним из самых беззащитных институтов общества. В стране не существует механизма, который мог бы заниматься отстаиванием прав как общин, так и рядовых верующих. Сейчас мы заняты борьбой с конечными проявлениями неуважения и пренебрежения к религии, предпочитая не обращать внимание на суть проблемы", – указывается в документе.

По мнению Милонова, выбирать омбудсмена должны представители традиционных конфессий. При этом вовсе необязательно, чтобы кандидат был священнослужителем, главное - наличие у него моральных качеств "здорового консерватора".

Он добавил, что созданием должности омбудсмена поможет избежать ряда громких скандалов в театральной и художественной сферах, которые произошли в последнее время.

Как отмечает газета, представители разных конфессий неоднозначно отнеслись к инициативе: православные предлагают изучить международный опыт и провести широкое обсуждение вопроса, иудаисты считают достаточным наличие омбудсмена по правам человека, а мусульмане уверены, что уполномоченный сможет решить целый ряд проблем.

Так, зампредседателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов полагает, что у уполномоченного должны быть помощники, каждый из которых был бы представителем своей веры. Он отметил, что у мусульман был целый ряд случаев, когда в университетах и школах запрещали носить платки и хиджабы. В этой связи омбудсмен мог бы наладить диалог между студентами и руководителем учреждения и гораздо быстрее решить конфликт, отметил Мухетдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 21 Мая 2015г.
Ответить

Церковь,пожалуй,остается одним из самых беззащитных институтов общества. Они взяли себе господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям, а ведь им было велено поклоняться только одному Божеству (Аллаху), кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! (сура ат-Тауба, 31)Коран Люди Писания не входят в число мушриков, и Аллах разделил между ними, на что указывает аят: «В День воскрешения Аллах рассудит между верующими, исповедующими иудаизм, сабиями, христианами, огнепоклонниками и многобожниками» (аль-Хадж 22: 17).Ко...
Читать дальше

Яндекс.Метрика