Полиция не составляла административных протоколов в отношении задержанных прихожан мечети в Котельниках, однако у них взяли данные о ДНК. Об этом сообщает портал 360 со ссылкой на адвоката Марию Красову, сотрудничающую с «Гражданским содействием» (признано в РФ НКО-иноагентом).
По словам адвоката, в полиции рейд в мечеть объяснили «некими проверочными мероприятиями», в ходе которых у мусульман взяли данные о ДНК.
Красова добавила, что в полицию были доставлены только иностранцы, которых было около 150 человек, россиян же отпускали сразу после проверки документов.
В отделении с задержанными работали в том числе сотрудники центра «Э».
В конце прошлого года Госдума одобрила законопроект о принудительном сборе генетического материала у россиян. Поводом может послужить даже административный арест. До этого сбор данных о ДНК был возможен сугубо в рамках расследования уголовных дел и у определенных категорий осужденных.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Почему у прихожан церквей не собирают?