Ученые разуверились в теории Дарвина из-за найденных окаменелостей древней птицы

Иллюстративное фото

Ученые поставили под сомнение теорию эволюции Дарвина в связи с найденными окаменелостями необычной птицы, обитавшей на Мадагаскаре 68 млн лет.

Находка, сделанная в илистом песчанике десяток лет назад, абсолютно не укладывается в теорию, согласно которой все живые существа имеют родственные связи при наличии общего предка.

По итогам компьютерной томографии было установлено, что странная доисторическая птица, названная Falcatakely forsterae, жила в конце Мелового периода мезозойской эры.

Размером она была с обычную ворону, что делало ее миниатюрной по сравнению с соседствующими динозаврами. Больше всего ученых поразила голова птицы, похожая на голову велоцираптора с клювом как у тукана, который появился на десятки миллионов лет позже.

По словам американского профессора анатомии Патрика О’Коннора, если у современных пернатых скелет под клювом имеет одну кость, то Falcatakely forsterae является в этом плане уникумом.

«Перед нами пример конвергентной эволюции, при которой очень похожие признаки развиваются у разных видов независимо друг от друга», – говорится в исследовании.

Ученые делают вывод, что некоторые идеи Дарвина устарели и опровергаются новыми открытиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика