Удар по коррупции. Казахстан вводит презумпцию виновности госорганов

Казахстан переводит суды на принцип презумпции виновности госорганов, что соответствует практике наименее коррумпированных государств с прозрачным бюрократическим аппаратом.

О правовой новелле сообщил председатель Верховного суда Жакип Асанов. По его словам, правила начнут действовать с 1 июля 2021 года.

Асанов подчеркнул, что мера позволит улучшить дисциплину госаппарата и инвестиционный климат, а также позволит развиваться экономике.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев надеется, что судьи быстро перестроятся на другую систему и будут работать по-новому.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

адам адамов 07 Апреля 2021г.
Ответить

Для чего выдумывать велосипед, просто надо отеказаться от навязанного западом моратория на смертную казнь. Ведь это решение пришло в времена дикой прихватизации,всем хотелось оторвать как можно больше от государственного имущества,но этому препятствовал уголовный кодекс с экономическими преступлениями и смертной казнью за ущерб государству. Но теперь когда прихватизаторы поделили богатства КазССР,можно же и вернуться к практике наказания расхитителей,казнокрадов коррупционеров в РК по законам сохранения государственности как в Китае ,наших соседей,наших экономических инвесторов. Ведь Кит...
Читать дальше

Яндекс.Метрика